Собственникам следует знать

В период подготовки объектов ЖКХ к зиме проводят следующие мероприятия:

1. Утепляют проемы окон и балконов, а также входные двери в квартиры;

2. Заменяют при необходимости стекла в дверях и окнах на балконах и во вспомогательных помещениях;

3. Утепляют чердачные перекрытия;

4. Проверяют исправность жалюзи и слуховых окон;

5. Ремонтируют и укрепляют парапетные ограждения дома;

6. Утепляют трубопроводы на чердаках и в подвалах;

7. Ремонтируют существующие или производят новые переходные мостики и ходовые доски на чердаках дома;

8. Проводят ремонт, испытание и регулировку систем центрального отопления; ремонтируют кухонные очаги и печи;

9. Утепляют бойлеры и дымовентиляционные каналы,

прочищают их; консервируют поливочные системы;

10. Оснащают входные двери доводчиками;

11. Проверяют продухи в цокольных помещениях;

12. Укрепляют и при необходимости ремонтируют входные двери.

Организации, в собственности которых находятся центральный тепловой пункт и разводящие сети, обеспечивают следующие показатели:

Для холодного водоснабжения:

давление воды в подающем трубопроводе системы не превышает статическое давление более, чем на 0,2 МПа. В местах водоразбора в квартирах минимальный напор перед газовым водонагревателем верхних этажей не менее 0,1 МПа; свободный напор у санитарных приборов 0,02–0,05 МПа; максимальное давление воды не выше 0,45 МПа.

Для горячего водоснабжения:

в подающем трубопроводе ГВС температура горячей воды на вводе в дом для закрытых систем – 60 плюс-минус два градуса; для открытых систем – 60–75 градусов; при расчетном циркуляционном расходе перепад давлений между циркуляционным и подающим трубопроводами не должен быть ниже 0,03–0,06 МПа; для обеих систем температура в циркуляционном трубопроводе поддерживается в пределах 46–55 °C, а давление воды превышает статическое не менее чем на 0,05 МПа; для обеспечения циркуляции горячей воды ее давление в циркуляционной сети должно быть на величину располагаемого напора ниже давления воды в подающем трубопроводе дома. В местах водоразбора в квартирах необходимо соблюдать следующие показатели: 1. температура горячей воды: для закрытых систем не ниже 50 °C; для открытых систем не ниже 60 °C; для любых систем не выше 75 °C. 2. максимальное давление воды не выше 0,45 МПа; 3. у санитарных приборов свободный напор 0,02–0,05 МПа.

Для центрального отопления:

среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна быть выше заданной графиком на 5 процентов; отклонение среднесуточной температуры воды, которая поступает в системы отопления, обеспечивается на уровне, не превышающем 3 % от величины, утвержденной графиком; чтобы теплоноситель циркулировал, давление в подающем трубопроводе должно быть выше на величину располагаемого напора, требуемого давления в обратной сети; давление воды в обратном трубопроводе должно быть: для системы – не менее чем на 0,05 МПа выше статического; для трубопроводов, отопительных приборов, арматуры и иного оборудования – не выше допустимого; температура воздуха не должна опускаться ниже +18 °C в жилых помещениях и ниже +20 °C в угловых комнатах дома.

Для подготовки дома к зиме летом следует провести работу в отношении следующих систем.

1) Котельные: проверяют приборы КИП, автоматику, оборудование и арматуру; устраняют щели в обмуровке дымоходов и котлов; завозят топливо.

2) Тепловые пункты: проверяют оборудование и арматуру.

3) Системы горячего водоснабжения и отопления: проверяют краны и прочую запорную арматуру, воздухосборники и расширители; проводят гидропневматическую промывку радиаторов при их недогреве; восстанавливают разрушенную или заменяют недостаточную тепловую изоляцию в лестничных клетках, нишах санитарных узлов, подвалах, чердаках; после завершения ремонта проводят пробный пуск отопления.

4) Тепловые сети: промывают систему; устраняют засоры; проверяют арматуру; восстанавливают изоляцию труб в подвалах и камерах.