Саяногорский суд осудил главного бухгалтера одной из организаций города

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 46-летней жительницы Саяногорска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что подсудимая в период с мая 2018 г. по декабрь 2020 г. работая в должности главного бухгалтера в муниципальном автономном учреждении и имея доступ к программе 1 С бухгалтерия, присваивала вверенные ей денежные средства, путем начисления себе стимулирующих выплат больше, чем установлено приказами руководителя организации. В результате своих преступных действий женщина причинила организации материальный ущерб в сумме 49 400 рублей.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке. Подсудимая вину в совершенном преступлении не признала, мер к возмещению причиненного ущерба не предприняла.

В ходе судебного следствия виновность и причастность подсудимой к совершению инкриминируемого деяния нашла свое подтверждение, в связи с чем Саяногорский городской суд признал ее виновной в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с предоставлением отсрочки отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-ти лет, то есть до 03.11.2023. Гражданский иск на сумму 49 400 удовлетворен.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Стрельцов