Зимой пожар приходит из жилья

В Хакасию идут морозы, а значит – необходимо напомнить о том, что зимой число пожаров резко возрастает. Частные дома, благоустроенные квартиры, надворные постройки, домики в СНТ в основном горят по следующим причинам.

Неосторожное обращение с огнем. Брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, приводящее к потере бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это приводит к трагедии.

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В первую очередь – не следует самостоятельно устанавливать нестандартные предохранители и эксплуатировать самодельные электроприборы.

Одна из самых частых причин – нарушение правил эксплуатации печей. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить ее перекала. Обязательно наличие у каждой печи несгораемого листа размером не менее 50х70 см.

Уважаемые саяногорцы, берегите себя и свое имущество. В домах на видное место надо поставить исправный огнетушитель – это средства защиты от пожара спасает жизни. При подозрении на возгорание необходимо незамедлительно звонить по тел. «101» и ли «112».