Жители Саяногорска и близлежащих территорий проходят обследования на новом компьютерном томографе

В рамках реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в декабре 2021 года в Саяногорскую межрайонную больницу поступил новый компьютерный томограф. После получения санэпидзаключения и пусконаладочных работ с 25 января 2022 года томограф начал работу. Стоимость оборудования, с учетом доставки и монтажа, составила около 47 млн рублей.

Томограф оборудован встроенным автоматическим инъектором, с помощью которого вводится контрастное вещество. Контрастирование позволяет получить максимально точную картину происходящих изменений, используется и в случае исследования сосудов.

- Автоматические голосовые команды для общения с пациентом и дистанционное управление столом во время сканирования облегчает работу персонала и предотвращает облучение оператора. Для комфортного размещения пациентов во время исследования используются подголовники и подставки, удлинительные секции - отмечают медицинские работники.

Использование новых технологий, улучшение качества изображения, возможность сканировать только выбранный участок для снижения лучевая нагрузка на пациента, все это расширяет возможности диагностики.

Компьютерная томография является одним из лучших неинвазивных (без повреждения тканей) диагностических методов.

Саяногорская больница является межрайонной, поэтому пройти обследование на компьютерном томографе могут не только жители города, но также жители рп Майна и близлежащих территорий. На базе больницы имеется первичное сосудистое отделение, укомплектованное специалистами.  По результатам КТ и по показаниям нуждающиеся смогут получить необходимую медицинскую помощь по профилю «кардиология» и «неврология».