Уйское кладбище обретет законного хозяина

Уйское кладбище, которое жители поселка Майна исторически считали своим, готовятся перевести из земель лесного фонда в земли особо охраняемых территорий. Этот вопрос накануне обсуждался в Министерстве имущественных и земельных отношений Хакасии.

Тема принадлежности Уйского кладбища обсуждается давно, однако, наиболее остро встал вопрос с началом активного развития туротрасли вдоль реки Уй. Проблема в том, что саяногорцы, приезжающие на погосты к своим близким, складируют мусор за оградой - прямо вдоль дороги, ведущей на горнолыжный курорт «Гладенькая», в Богословку, на базы отдыха. Что, естественно, портит прекрасный природный вид. Образовавшиеся свалки саяногорцы периодически вычищают, хотя, по сути, территориально это - земля Бейского района, но Саяногорск – ближе. Вот и встал вопрос: кому и как на законных основаниях следить за этой территорией и вычищать ее.

Уже определен перечень совместных мероприятий Министерства природы республики, Саяногорска и Бейского района. У погоста  изменится правовой статус,  и будет проведено уточнение границ.