Школьники Саяногорска познакомились с миром профессий

Саяногорский политехнический техникум провёл профориентационные мероприятия в рамках Деловой программы VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Ежегодное мероприятие пользуется большим успехом среди учащихся 6-9 классов школ г. Саяногорска.

Растёт и количество волонтёров, принимающих участие в качестве экскурсоводов, наставников для школьников. Студенты провели для обучающихся саяногорских школ ознакомительную экскурсию по техникуму, познакомили с профессиями и специальностями, по которым проводится обучение.

Преподаватели и мастера производственного обучения совместно со студентами-наставниками провели профессиональные пробы и мастер-классы.

Большой популярностью среди школьников который год подряд пользуется компетенция «Поварское дело», именно здесь учащиеся научились готовить сладкие роллы.

Компетенцию «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» студенты-наставники показали в полном объёме, устроив ребятам настоящий квест.

Восторженные отзывы ребята оставили в электромонтажной мастерской, где освоили компетенцию «Электромонтаж», ребята справились со сложным практическим заданием «Сборка электрической схемы».

Поработать на сверлильном и листогибочном станке, изготовить своими руками изделие из листового металла, познакомиться с азами робототехники с успехом получилось на профессиональных пробах «Идеи легоконструирования» на компетенциях «Мобильная робототехника» и «АРТ-металл», «Обработка листового металла».

Также ребята узнали о компетенции «Сметное дело» и «Рекрутинг».

Впервые в профессиональных пробах участие приняли студенты-педагоги и представили компетенции «Преподавание в младших классах», а также «Дошкольное воспитание». Школьники с удовольствием приняли участие в «Экологической игре» и под чутким руководством наставников изготовили куклы-обереги.

Активно подключились к участию школьники и в заочном формате. Для них медиа-группой техникума были организованы прямые трансляции с мест проведения профессиональных проб.