Саяногорск предлагает ввести жилищные сертификаты для детей-сирот

13 миллионов рублей будет выделено Саяногорску в этом году на приобретение жилья детям – сиротам. Обеспечивать жильем детей-сирот – полномочия государства, но в части покупки – они переданы в муниципалитеты. Проще говоря, ежегодно федерация дает деньги, а город только приобретает, в рамках тех сумм, которые выделяет государство. В прошлом году это было 8 миллионов рублей. На них Администрация смогла купить и предоставить только 5 квартир. В текущем году Саяногорск получит больше. Однако, этих средств не хватает чтобы кардинально решить вопрос с обеспечением жильем детей – сирот. Как в ходе одного из прямых эфиров рассказал Глава Саяногорска, улучшить ситуацию могло бы внедрение в Хакасии жилищных сертификатов, как в Красноярском крае.

- «Много работы проделано, и меры принимаются, чтобы детям сиротам выделялся жилищный сертификат. И они смогли бы его обналичивать в банках, чтобы приобретать квартиры, где захотят: Абакане, в Бее, в Красноярске» – сказал Глава Саяногорска Михаил Валов.

Сегодня 130 саяногорцев имеют право на собственное жилье, как дети, оставшиеся без попечения родителей. Порядка 70 из них уже имеют на руках решения судов с первоочередным правом. И если вопрос с выделением средств не решится кардинально на уровне государства, собственные квартиры, которые детям-сиротам положены по закону, они будут получать в течение 25 лет.