Пекинская Олимпиада в цифровом российском телеэфире

Телепередачи Олимпийских соревнований из Пекина доступны для просмотра 100% жителей России, а 98,4% россиян могут принимать 20 телеканалов наземного цифрового эфирного телевидения.

Право на трансляцию Олимпиады-2022 получили каналы первого мультиплекса «Первый канал», «Матч ТВ» и «Россия 1». «Матч ТВ» покажет хоккей (кроме матчей сборной России), бобслей, санный спорт, скелетон, керлинг, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, шорт-трек, лыжный фристайл, сноуборд, конькобежный спорт, горнолыжный спорт. «Первый канал» и «Россия-1» поделили между собой трансляции хоккейных матчей сборной России, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона. 20 февраля в 15:00 мск «Первый канал» будет транслировать церемонию закрытия зимней Олимпиады. С программой показа соревнований можно ознакомиться в мобильном приложении «Телегид». Приложение бесплатно для пользователей.

Чтобы помехи на экране не начались в момент, когда российская хоккейная дружина выйдет в овертайм решающего матча, проверьте заранее свою антенну.

Помните, что именно от антенны зависит картинка телевизора. Подробнее об антеннах можно узнать на интернет-портале ртрс.рф.

Профилактику уже установленного оборудования рекомендуется начинать с наружного осмотра антенны. Антенна должна быть направлена на ближайшую телебашню. Направление и расстояние до телебашни можно уточнить на сайте ртрс.рф.

Важно регулярно проверять антенный кабель, особенно места соединений кабеля с антенной. Когда они окисляются, это приводит к полному пропаданию телесигнала. В таком случае надо либо очистить места присоединений и заменить разъемы, либо обновить кабель. Он должен быть целым, без повреждения изоляции, иначе может произойти не только пропадание сигнала, но и короткое замыкание, особенно на антеннах с усилителем, на который подается электропитание.

К антенному контуру относится и кабель, который идет от антенны до телевизора. Если он плохо припаян к штекеру, поврежден или пережат, телесигнал может пропасть.

Антенна — глаза и уши телевизора. Только с ней телевизор будет радовать прекрасной картинкой. Статистика показывает, что зрители уже освоили особенности цифрового приема и уверенно переключают каналы. Если же нет времени или желания в этом разбираться, на сайте карта.ртрс.рф можно найти контакты ближайшей антенной службы и доверить дело профессионалам. Кстати, антенные службы могут добавлять свои контакты на сайт, чтобы сообщить о своей готовности помочь телезрителям.