Напоминание жителям и гостям Саяногорска

Лед может представлять большую опасность для жизни людей, пренебрегающих элементарными правилами поведения на водоемах. В целях обеспечения Вашей безопасности, напоминаем:

Нахождение на льду часто связано с риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся на льду без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. Всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности на водных объектах, но неоправданная удаль и азарт нередко способствуют потере у людей чувства самосохранения.

Помните:

1. Недопустимо выходить на неокрепший лед.

2. Нельзя отпускать детей на лед водоемов без присмотра взрослых!

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и ходить рядом с трещинами!

4. Одна из самых частых причин трагедий на водных объектах зимой – выход на лед в состоянии алкогольного опьянения.

5. Недопустимо выходить на лед в темное время суток и в условиях ограниченной видимости (снегопад, туман).

6. Следует проявлять особую осторожность в устьях рек и местах впадения в них притоков, где прочность льда может быть ослаблена. Нельзя приближаться к тем местам, где  во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

7. Рыбакам рекомендуется иметь при себе шнур длиной 12–15 м с грузом на одном конце и петлей на другом, длинную жердь, широкую доску, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лед в случае провала.

8. Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего, немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться  на спину и закинуть руки назад.

9. Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, по возможности вызовите спасателей по телефону 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб).