15 февраля – день памяти воинов – интернационалистов в России

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Наши земляки, кроме Афганистана, участвовали в вооружённых конфликтах на территориях Кореи, Вьетнама, Алжира, Египта, Йемена, Мозамбика, Эфиопии… «Горячие» точки показали, что россияне достойны героизма своих отцов и дедов.

В Саяногорске проживают более 100 воинов-интернационалистов, сегодня они, их родные и близкие, все неравнодушные горожане традиционно понесут живые цветы к памятнику воинам – интернационалистам, установленному около Свято – Троицкого храма г. Саяногорска. Мы отдаём дань памяти солдатам и офицерам, тем, кто до конца был верен клятве и ценой собственной жизни исполнил свой долг.

Дорогие наши воины, выполнявшие интернациональный долг, огромное спасибо Вам  за то, что Ваши отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением! Желаем Вам стального здоровья, душевного спокойствия и равновесия, мирного неба над головой. Пусть за добрые и отзывчивые сердца жизнь наградит Вас любовью и заботой родных и близких, яркими моментами и встречами.

Светлая память погибшим. Низкий поклон землякам, у которых война отобрала близких им людей.