В Саяногорске растет число заболевших клещевыми инфекциями

Все меньше детей в Саяногорске подвергаются укусам клещей, при этом растет число заболевших клещевыми инфекциями, сообщают в Центре гигиены и эпидемиологии. С начало сезона от нападения вредоносных насекомых пострадало 577 жителей муниципалитета, и всего 12% от этого числа – дети. Энтомологи отмечают, что в прежние годы не менее четверти от общего количества пострадавших приходилось на маленьких горожан. И наблюдаемое снижение – хороший знак. При этом, в Саяногорске ускоряется темп роста числа заболевших клещевыми инфекциями. 4 человека заразились энцефалитом, одна пациентка в тяжелом состоянии находится в больнице. 6 случаев иксодового боррелиоза. И еще 4 саяногорца ждут подтверждения диагноза.

При посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон специалисты  Роспотребнадзора рекомендуют соблюдать меры индивидуальной защиты:
1.  Периодически проводите само — и взаимоосмотры на наличие клещей;
2. Используйте  современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;
3. Осматривайте домашних животных и сельскохозяйственных животных на наличие клещей, особенно после прогулки за городом или выпаса.

При присасывании клеща обращайтесь за медицинской помощью в поликлиники или в приемный покой СМБ. Извлеченного клеща рекомендуется самостоятельно сдать на исследование в Центр гигиены и эпидемиологи.  Адрес: г. Саяногорск, ул. Металлургов, д.25, телефон лаборатории 8 (39042) 6-04-77.
Время приема клещей на исследования: понедельник – пятница с 8:00 до 16:00ч.
При получении положительного результата исследования клеща – обязательно обратитесь к врачу!