С июня в Саяногорске начнет работать промышленная веткодробилка

Уже на следующей неделе в Саяногорск прибудет промышленная веткодробилка. Еще в апреле Комбинат по благоустройству провел конкурс на приобретение измельчителя - такого нужного для поддержания порядка в городе. Этот аппарат позволит прямо не месте санитарных обрезок расщеплять спиленные ветки и деревья толщиной до 20 сантиметров.

Жалобы на спиленные и не убранные деревья на придомовых территориях, вдоль дорог, в междворовых проездах в Комитет по ЖКХ поступают от горожан регулярно. Сейчас схема утилизации природного материала выглядит так: спилили, вывезли, складировали на полигоне КБО, предназначенном для временного хранения и утилизации, затем раскатали тяжелой техникой в щепу. Сейчас же, благодаря веткодробилке, этот процесс будет происходить намного быстрее, и острота проблемы древесных завалов в городе и поселках должна снизиться.

Поставку измельчителя веток, стоимостью более 1 миллиона 100 тысяч рублей, в КБО ожидают после 14 июня. Это агрегат не только позволит на месте санитарных вырубок сразу же обращать деревья в щепу, но и экономить на топливе. Ведь по подсчетам специалистов из 6-7 самосвалов веток, получится всего 1 машина щепок, которым, кстати, вполне можно найти применение для городских нужд.