Расширены условия оформления материнского капитала мужчинам

Мужчины в исключительных случаях могут стать получателями материнского капитала. Перечень таких жизненных ситуаций с 1 мая 2022 года законодательно расширен.

Теперь в круг лиц, имеющих право на материнский капитал, добавлены следующие категории:

- мужчины, воспитывающие второго, третьего или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами либо усыновителями, в случае смерти или объявления умершей матери этих детей, не имевшей гражданства России;

- мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами либо усыновителями указанного ребенка, в случае смерти или объявления умершей мамы, не имевшей гражданства России.

Вместе с тем, право на государственную финансовую поддержку по-прежнему имеют мужчины:

- являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

- являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Для оформления материнского капитала отцу или усыновителю необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в многофункциональном центре «Мои документы». Распоряжаться денежными средствами мужчины могут в тех же целях, что и женщины, за исключением формирования накопительной пенсии мамы.