Глава Хакасии посетил социально значимые объекты Саяногорска

В Саяногорске с рабочим визитом сегодня побывал Глава Хакасии Валентин Коновалов и посетил ряд социально значимых учреждений. Началась поездка по муниципалитету со школы №6, где сейчас продолжается капитальный ремонт второго корпуса. Этот объект Валентин Коновалов посещает ежегодно. Ремонт в учебном заведении начался в 2018 году.  За это время в обоих корпусах школы была проделана большая работа. В первом корпусе обновлены спортзал и третий этаж здания, заменена вентиляция и канализация. Но самые масштабные работы развёрнуты в корпусе №2. Отремонтирован пищеблок, заменена кровля, основные инженерные системы, проводится внутренняя отделка коридоров и кабинетов. Как рассказала директор школы Оксана Богданова, уже закуплена новая мебель для классов и учительских, а средства на нее – 5 миллионов рублей выделило Правительство Хакасии, по просьбе Главы республики. Силами родителей и педагогов несколько классов уже укомплектованы. В настоящий момент ремонтные работы в корпусе близятся к завершению. Строителям осталось провести в здание электричество и установить вентиляцию. Общая стоимость работ составила более 100 млн рублей.  Это средства компании РУСАЛ, республиканского и муниципального бюджетов. И уже ни у кого нет сомнений, что 1 сентября этого года, обновлённое здание школы откроет свои двери для 625 учеников начальных классов, которые прежде учились в две смены в первом корпусе.

Также Валентин Коновалов побывал в обновленной в прошлом году по национальному проекту «Культура», Центральной библиотеке Саяногорска. В ходе модернизации учреждение получило новое оборудование для кинопоказов, организации курсов и мастер-классов. Появились зоны коворкинга, комфортного чтения, медиапространства и краеведения. Кроме того, библиотечные фонды пополнили 4,5 тысячи новых книг. В Саянском техникуме СТЭМИ губернатор познакомился с учебным процессом и материально-технической базой, а также ответил на вопросы студентов. Ну а завершила визит встреча с жителями Саяногорска.