Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




33 долгожителя поздравит Президент в Хакасии в июле

Со 100-летним юбилеем в июле Президент России Владимир Путин поздравит трех долгожителей Хакасии. Всего же поздравительные письма от главы государства в наступающем месяце будут направлены 33 долгожителям. Вручаются именные конверты ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, несовершеннолетним узникам фашизма, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», отмечающим юбилейные дни рождения: 90 и более лет. В июле поздравления поступят ветерану войны и 32 труженикам тыла.

Сведения в Администрацию главы государства для подготовки писем предоставляет Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии. В июле 90-летие встретят 14 долгожителей, а 95 лет исполнится 16 ветеранам. Столетний юбилей отпразднуют жительницы Абакана Анна Ивановна Черненко и Мария Андреевна Заболотская, а также Ольга Николаевна Арыштаева, проживающая в селе Малый Спирин Ширинского района.

Всего же в Саяногорске проживает 1 июльский юбиляр – долгожитель, в Абакане – 10, в Алтайском районе – 2, в Аскизском – 2, в Бейском – 2, в Боградском – 3, в Орджоникидзевском – 2, человек, в Усть-Абаканском районе – 5 человек, в Ширинском – 1, в Черногорске – 5, среди них Николай Антонович Сухоруков, участник Великой Отечественной войны.

 

Николай Антонович Сухоруков, участник Великой Отечественной войны

 

Родился 27 июля 1927 года в городе Первомайск Ворошиловградской области (ныне – Луганская народная республика). После начала Великой Отечественной войны в течение двух лет жил на оккупированной нацистами территории. Рассказывает, что немецкие солдаты отбирали у мирного населения почти все продовольствие:  молоко, куриные яйца, сало.

 –  Чтобы обеспечить наши семьи продуктами мы с товарищами ходили в близлежащие деревни, где меняли предметы домашнего быта и одежду на хлеб, кукурузу и подсолнечный жмых. Из этого варили похлебки и каши. После освобождения Донбасса от фашистов работал на восстановлении автомобильных и железнодорожных мостов, –  вспоминает Николай Антонович.

В конце 1944 года был призван в Красную Армию, служил в минометном батальоне. После окончания войны Николая направили в Учебный отряд Северного флота, который базировался на Соловецких островах.

 –  В течение 8 месяцев изучал торпедное, минёрское и артиллерийское дело. Получил специальность «торпедист-подводник». Во время службы был в походах на Белом, Баренцевом, Балтийском, Средиземном и Черном морях. С флота демобилизовался в звании старшины 2 статьи, – рассказывает ветеран.  

После службы вернулся на Донбасс и устроился на угольную шахту. В это же время отремонтировал родной дом, который сильно пострадал за время немецкой оккупации. В первой половине 1950-х женился, вместе с супругой Валентиной Яковлевной приняли решение ехать на работу в Туву, там уже трудился ее брат. По железной дороге доехали до Хакасии, здесь оказалось, что весь их багаж потерялся в Ачинске. В итоге пока ждали возвращения вещей, нашли работу в Черногорске, с которым и связана вся дальнейшая жизнь ветерана. Более 30 лет Николай Антонович отработал в местном энергоуправлении, прошел трудовой путь от слесаря до начальника цеха.

В свободное время ветеран регулярно занимался спортом: бегал кроссы, плавал, прыгал с вышки в воду, занимался на турнике и кольцах. Кроме того, Николай Антонович очень любит музыку, на протяжении почти всей жизни он с удовольствием играл на баяне, балалайке и гитаре. Несмотря на солидный возраст, ветеран и сейчас находится в хорошей физической форме, сохраняет позитивный жизненный настрой. После смерти супруги живет один, его регулярно навещают родственники.