ИнформУИК

Самой мощной электростанции России - Саяно-Шушенской ГЭС исполнилось 44 года

18 декабря 1978 года был запущен в сеть первый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС (филиал РусГидро) и началась выдача мощности станции в Объединенную энергосистему Сибири.

Создание крупнейшей в России ГЭС дало мощный толчок развитию экономики юга Сибири и стало фундаментом формирования крупного территориально-производственного комплекса.

Во время строительства Саяно-Шушенской ГЭС, благодаря оригинальному техническому решению — установке на первых двух турбинах временных рабочих колес, появилась возможность до окончания строительства начать производить электричество. Выработав к 1986 году уже 80 млрд. кВт·ч, стройка в Саянах полностью возвратила государству затраты, которые пошли на ее возведение.

Сегодня Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6 400 МВт – сильное и стабильное энергетическое предприятие, крупнейший источник высокоманевренной мощности в Единой энергосистеме России, вносящий значимый вклад в развитие экономики Сибири и страны.

За год Саяно-Шушенская ГЭС вырабатывает 23,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Для примера, этого достаточно, чтобы снабжать электроэнергией такой крупный сибирский регион, как Омская область, целых два года. При этом вся эта энергия – возобновляемая, экологически чистая. За все время эксплуатации Саяно-Шушенская ГЭС произвела более 820 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Строительство Саяно-Шушенской ГЭС было начато в 1963 году. Несмотря на это, она является одной из самых современных гидроэлектростанций России, поскольку несколько лет назад все ее оборудование было заменено на новое, созданное в соответствии с лучшими достижениями науки и техники.