Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Рекомендации по выбору безопасной пиротехники!

Рекомендации по выбору безопасной пиротехники!

В преддверии Новогодних праздников многие приобретают петарды и фейерверки. Продажа пиротехники, новогодних салютов и фейерверков регулируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» ТР ТС 006/2011, постановлением Правительства Российской Федерации №512 от 12.06.2000 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий», Федеральным законом №99-ФЗ от 04.05.2011 «О лицензировании отдельных видов деятельности», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №2463 от 31.12.2020 и др. нормативными актами.

Технический регламент  ТР ТС 006/2011 предъявляет повышенные требования к маркировке пиротехники. Запрещается реализация пиротехнических изделий при отсутствии либо утрате маркировке продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи, без информации о декларировании соответствия или сертификации пиротехники, без инструкции по эксплуатации.

При использовании пиротехнических средств необходимо помнить и строго соблюдать следующие меры предосторожности:

- Покупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, штрих-код, телефон, инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (открытое место или помещение), способ утилизации. При использовании внимательно читать инструкцию и точно выполнять ее требования.

- Продажа пиротехнических изделий возможна только в специализированных торговых точках, так как это товар повышенной опасности для окружающих.                                             

- Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях) павильонах обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей, атмосферных осадков.          Торговые помещения должны быть оборудованы сигнализацией, и средствами пожаротушения. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях, позволяющих исключать любые действия покупателей с ними, кроме визуального осмотра. В торговых помещениях магазинов самообслуживания, пиротехника должна продаваться только в специализированных секциях с продавцами-консультантами, исключающих самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям. Продавцы пиротехнических изделий должны пройти обучение, по безопасному обращению с таким специфическим товаром, при продаже грамотно консультировать покупателей об использовании пиротехники, т.е. предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности. Правила продажи пиротехники исключают реализацию изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)!