ИнформУИК

Работодатели могут возместить расходы на оплату предупредительных мер

До 15 декабря текущего года работодателям необходимо обратиться в региональное отделение ФСС за возмещением производственных расходов на оплату предупредительных мер!

Страхователям, которые получили в 2022 году разрешение на использование средств финансового обеспечения предупредительных мер, затем реализовали мероприятия в соответствии с согласованным планом, необходимо обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – региональное отделение Фонда) за возмещением произведенных расходов и представить отчет об использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер, а также представить документы, подтверждающие целевое использование средств, и заявление о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер не позднее 15 декабря текущего года.

Оплата предупредительных мер осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета Фонда произведенных страхователем расходов в пределах суммы, согласованной с региональным отделением Фонда на эти цели.

Уважаемые страхователи! Средства на финансовое обеспечение предупредительных мер должны быть использованы в текущем календарном году.

Расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств либо произведенные на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов, возмещению не подлежат.

После приема документов региональное отделение Фонда в течении 5 рабочих дней примет решение о возмещении и произведет перечисление средств на расчетный счет, указанный страхователем в заявлении.