Прокуратура информирует

Взыскание задолженности с пенсий – это процедура, при которой судебные приставы - исполнители, в рамках исполнительного производства обращают взыскание на страховые пенсии по старости, инвалидности, накопительные пенсии и пенсии военнослужащих. В соответствии со ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» некоторые виды социальных пособий и пенсий не подлежат взысканию, но в реальности такое происходит, так как судебным приставам-исполнителям неизвестен источник и назначение поступивших денежных средств.
В соответствии с действующим законодательством, из пенсии судебные приставы-исполнители могут удерживать до 70 % от общей суммы. Однако, важно, чтобы на счету у пенсионера-должника оставалась сумма в размере не менее прожиточного минимума.

Удержания производятся до полного погашения долга или до отзыва исполнительного документа.
Взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, а также не осуществляются из:
- накопительной пенсии;
- срочной пенсионной выплаты;
- пенсий по случаю потери кормильца;
- средств материнского капитала;
- ежемесячных денежных выплат;
- сумм компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе и сопровождающего лица);
- социального пособия на погребение;
- компенсационных выплат в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
- единовременных выплат на детей, являющихся мерами поддержки для семей с детьми.