ИнформУИК

Электронные сигареты небезопасны. Требования к продаже табачной продукции.

Сейчас среди несовершеннолетних распространилось мода на электронную систему доставки никотина (ЭСДН). Считается, что электронные сигареты безвредны и их можно курить вместо обычных сигарет.

Электронные сигареты небезопасны – их аэрозоли содержат высокотоксичный никотин и другие химические токсины и канцерогены (карболовые соединения, тяжёлые металлы). Состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами. Заявленное на упаковке содержание никотина и других химических веществ часто не совпадает с фактическим составом жидкости. Содержащийся в жидкости для заправки электронных сигарет сульфат никотина – мощный нейротоксин, который при попадании в организм через кожу или желудок способен вызвать тяжёлые отравления.

Напомним, что для продавцов табака установлены многочисленные ограничения по реализации таких, опасных для здоровья, товаров (ст.19 закона № 15-ФЗ). В частности, ее нельзя продавать дистанционно или с использованием торговых автоматов, на ярмарках, выставках и прочих развлекательных мероприятиях. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте. Запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Торгующие табачными изделиями магазины должны располагаться не ближе, чем в 100 метрах от образовательных учреждений. За продажу детям и подросткам никотинсодержащей продукции, в том числе так называемых конфет с никотином (насвая), грозят серьезные штрафы, предусмотренные статьей 14.53 КоАП РФ.

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 до 40 тыс. руб.; на должностных лиц - от 40 до 70 тыс.руб.; на юридических лиц - от 150 до 300 тыс.руб.

Если продавец магазина не может визуально определить возраст покупателя, он обязан потребовать у него паспорт или иное удостоверение личности, позволяющее точно установить его возраст. При отказе гражданина предоставить такой документ, продавец должен отказать ему в продаже сигарет, папирос и т.д.

Просим субъектов потребительского рынка не допускать нарушения требований действующего законодательства и провести разъяснительную работу с персоналом.