Саяногорский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении молодого человека, который распространял персональные данные клиентов

Саяногорский суд признал виновным 22 - летнего жителя Саяногорска в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, если он повлек причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, нарушение правил обработки или передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, если оно повлекло причинение вреда критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием установлено, что молодой человек, устроившись в один из салонов сотовой связи, распространял персональные данные без согласия пользователей не установленным в ходе следствия лицам за денежное вознаграждение, получив 8600 рублей.

Согласно приговору суда, молодой человек признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

И.о. прокурора города советник юстиции Д.Г. Денисов