Прокуратурой города Саяногорска проведена проверка по обращению заявителю, в результате которой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда

В ходе проверки установлено, что работник осуществлял трудовую деятельность в одном из обществ города в должности кухонного рабочего. Очищая тестомесильную (тестомес) машину от продуктов, работник получила травму правой кисти, повреждение относится к категории легкой степени.

Однако, в нарушение требований законодательства о труде, директором общества не обеспечено выполнение требований законодательства в сфере охраны труда по созданию для работника безопасных условий и охраны труда на рабочем месте, что послужило причиной возникновения несчастного случая.

Ввиду выявленных нарушений директору общества прокурором города внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Кроме того, по постановлению прокурора к административной ответственности ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) должностное лицо привлечено к штрафу в размере 2000 рублей.

И.о. прокурора города советник юстиции Д.Г. Денисов