Как проверить сумму и доходность пенсионных накоплений

Жители Хакасии всё чаще спрашивают о том, где можно получить информацию о сумме своих пенсионных накоплений и какой доход они приносят в результате инвестирования.

Такую информацию получить не сложно. О доходности от инвестирования средств пенсионных накоплений управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды отчитываются ежегодно.

Если накопительная пенсия формируется в Пенсионном фонде России через одну из управляющих компаний, то сведения можно получить через портал Госуслуг или на сайте ПФР в личном кабинете в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» в подразделе «Заказать справку (выписку): о состоянии индивидуального лицевого счёта». В выписке отдельными цифрами указаны сумма страховых взносов и результат их инвестирования. Также сведения можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда и в многофункциональном центре.

Если страховщиком накоплений является негосударственный пенсионный фонд, то за получением сведений о состоянии пенсионного счёта нужно обратиться в тот НПФ, где формируется накопительная пенсия. Информация так же доступна на сайтах фондов. В личном кабинете клиента указаны средства, поступившие от ПФР, инвестиционный доход и общая сумма накоплений.

Напомним, что, начиная с 2014 года, в связи с приостановкой взносов на накопительную часть пенсии, так называемой «заморозкой», инвестируются накопления, внесённые до 2014 года, а перечисляемые работодателем взносы на обязательное пенсионное страхование идут только на формирование страховой части пенсии.