Фестиваль «Развернись душа казачья»

6 августа 2022года  в Саяногорске на горе Крестик, в   музее под открытым небом «Казачий сторожевой пост», в режиме нескончаемого потока прекрасных песен и дружных аплодисментов прошёл  III  открытый городской  фестиваль «Развернись душа казачья».

Более трёхсот человек, в возрасте от пяти лет и старше, приехавшие с разных уголков Хакасии и юга Красноярского края стали участниками конкурсной программы фестиваля, которая проходила по нескольким номинациям и состояла из двух отделений. Самое большое количество выступлений, как всегда пришлось на сольное исполнение казачьей песни. Вот уж, где песня, действительно и дух   поднимала, и лёд растапливала! Поэтому по итогам этой номинации   было принято решение о присуждении двух  Гран При конкурса. Эта награда в категории «взрослые» досталась Софье Горбуновой из Таштыпа и Валерию Ведерникову из села Подсинее среди юных исполнителей.

По итогам всех конкурсных просмотров вместе с пирогами от организаторов фестиваля – казачьей общественной организации «Станица Означенное» города Саяногорска, участникам были вручены основные и специальные призы, в числе которых и звание «Душа фестиваля». Эта награда досталась самому старшему участнику  Сергею Фёдоровичу Веселову из посёлка Майна.

Саяногорск, Каптырево, Минусинск, Таштып, Калы, Бея, Аскиз, Сизая, Абакан, - это не просто территории - участники фестиваля, это дружная и многоликая команда людей, увлеченных народным творчеством и вдохновлённых самобытной культурой российского казачества.

На протяжение всего дня фестивальная площадка приняла более тысячи гостей.