В Российскую армию отправятся менее 100 призывников из Саяногорска и Бейского района

Менее ста призывников из Саяногорска и Бейского района отправятся этой весной на срочную военную службу в армию. Но сначала молодых людей ждет медобследование и профессионально-психологический отбор, по результатам которых, призывная комиссия решает «годен» или нет. Традиционно, отсрочки от службы могут получить те, кто очно учится в ВУЗе или техникуме, по состоянию здоровья и по другим причинам. Самый же распространенный вопрос, который сегодня задают сотрудникам военкомата: «Будут ли призывники участвовать в спецоперации России на Украине?». На что временно исполняющий обязанности военного комиссара Саяногорска и Бейского района Хакасии Михаил Глаголев пояснил, что есть твердое решение Президента РФ, ни призывники, ни граждане заключившие контракт в мобилизационный людской резерв, участие в спецоперации не принимают. Участвуют в операции на Украине только кадровые военные и заключившие контракт.

Этот весенний призыв проходит еще с соблюдением всех санитарных мер по коронавирусу. Поэтому средствами защиты новобранцев, отправляемых в войска, снабдят. Если у призывника нет прививки от COVID-19, то он сможет при желании вакцинироваться уже на месте, в воинской части.

Все ответы на вопросы о призыве можно получить по телефону «горячей линии»: 8(39042) 5-02-11.

Служить саяногорские и бейские призывники поедут в разные уголки страны: от Калининграда до Владивостока. Большую часть направят в сухопутные войска, морфлот, РВСН, а также части Национальной гвардии.