Саяногорск и поселки страдают от строительного мусора

На некоторых контейнерных площадках ТКО в Саяногорске, Майна и Черемушек сложилась нелицеприятная ситуация. Специализированные места, предназначенные для бытовых и крупногабаритных отходов, таких, например, как старая мебель - завалены строительным мусором. Больше всего от этого страдает поселок гидроэнергетиков. Некоторые люди, не желют задумываться о внешнем виде населённого пункта, где они проживают, и законности своих действий.

Администрация Саяногорска обратилась в филиал компании «Аэросити-2000», которая в Хакасии отвечает за утилизацию отходов, на что получила ответ: строительные и растительные отходы не относятся к твердо-коммунальным и должны вывозится по отдельной схеме. Для этого региональный оператор предлагает саяногорцам обратиться в абонентский отдел ООО «АЭРОСИТИ-2000», находящийся по адресу: г. Саяногорск, Заводской мкр., д. 18, помещение 0120 Н для заключения договора. График работы: понедельник-пятница 09:00-18:00 обед с 12:00-13:00. При себе необходимо иметь паспорт и ИНН. Оплата услуг осуществляется при заключении договора. Только безналичная оплата (оплата только картой).

После заключения договора и оплаты, придется самостоятельно доставить отходы на площадку, расположенную по адресу: г. Саяногорск, ул. Транспортная 1В, согласовав время приезда с представителем ООО «АЭРОСИТИ-2000» по тел. 8-983-270-13-19. Затем, своими силами перегрузить их в контейнер. Стоимость услуги по обращению с отходами 4 и 5 классов опасности (не относящихся к ТКО) (строительные и растительные отходы) составляет 774 руб. за 1 м3. По вопросам можно звонить представителю ООО «АЭРОСИТИ-2000» в г. Саяногорске по телефону: 8-983-270-13-19, сообщается в ответе регионального оператора в Хакасии.

Между тем, катастрофическая ситуация сложилась в Черемушках и между домами №40 и 41. Недавно с парковочной автомобильной площадки убрали мусорные контейнеры. Такое решение было обусловлено несколькими факторами: приближенность к детской площадке и поведение владельцев машин, которые ставили свои авто вплотную к бакам, что мешало подъезду специализированной техники для опустошения емкостей для мусора. Да и жители ближайших подъездов были, так скажем, не в восторге от такого соседства.

Ликвидация контейнеров привела к образованию стихийной свалки. Некоторые жители не желая пройти 100 метров, до других площадок, просто выбрасывают пакеты с бытовым мусором на землю. Впоследствии это все растаскивается бродячими собаками, создавая ужасную картину.

В предстоящую пятницу 8 апреля, Глава муниципального образования Михаил Валов, с рабочей поездкой посетит Черемушки, чтобы на месте попытаться решить проблему строительного мусора и несанкционированных свалок. О результатах мы сообщим в наших следующих материалах.