Прокуратура Саяногорска информирует

Кто обязан следить за истечением срока поверки индивидуального прибора учета коммунальных ресурсов?

Вышедшим из строя считается прибор учета после истечения его межповерочного интервала.

Согласно действующему законодательству в случае выхода прибора учета из строя собственник обязан незамедлительно известить об этом ресурсоснабжающую организацию, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя.

Таким образом, следить за истечением срока потребитель должен самостоятельно. У управляющей компании, ресурсоснабжающей организации нет обязанности уведомлять потребителей об истечении срока поверки индивидуальных приборов учета.

Каким образом производится начисление платы за коммунальные ресурсы в случае выхода индивидуального прибора учета из строя?

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг  с применением повышающего коэффициента.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Таким образом, в случае выхода прибора учета из строя начисление платы производится в течение 3-х месяцев по среднемесячному объему, в последующем по нормативу потребления.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Стрельцов