Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Несанкционированная торговля

Уважаемые жители муниципального образования г. Саяногорск!

 

Торговля с рук является не только прямым нарушением закона, но и становится предпосылкой других правонарушений.

В местах скопления незаконных торговцев процветает антисанитария, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем, обмана.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск предупреждает о вреде несанкционированной торговли и призывает Вас быть внимательными при совершении покупок.

Будьте осторожны, берегите свое здоровье и здоровье Ваших близких!

Вопрос по предупреждению и пресечению несанкционированной торговли на территории муниципального образования г.Саяногорск находится на постоянном контроле.

Специалистами Администрации муниципального образования г.Саяногорск, совместно с ОМВД г.Саяногорска ведется мониторинг территории, на предмет выявления нарушений и пресечения несанкционированных действий, связанных с незаконной торговлей.

Пенсионеры, мигранты, лица, занимающиеся незаконной предпринимательской деятельностью, торгуют продуктами питания домашнего приготовления, зеленью, овощами и фруктами по сезону, товарами широкого потребления, цветами, жители Саяногорска каждый день видят их вблизи городского узла связи в Енисейском микроорайоне, когда идут на рынок, а также на тротуаре по ул.Успенского в Ленинградском микрорайоне, когда посещают супермаркет «Командор» или идут на работу или с работы. Многие закрывают на это глаза - очевидно, что пенсионеры стоят со своим скромным товаром не от хорошей жизни. Вместе с тем, несанкционированная торговля - негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза - внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств - коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов, выставляемых на тротуарах и пешеходных дорожках с высокой проходимостью, часто торговля ведется прямо с земли.

Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения санитарных норм, без документов, подтверждающих безопасность продуктов питания и промышленных товаров и отсутствия санитарных книжек, подтверждающих здоровье продавца.

Зачастую молоко разлито в ранее использованные пластиковые  бутылки, что приводит  к распространению острых кишечных инфекций. Приобретая продукцию в неустановленных для торговли местах необходимо помнить, что употребляя ее можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.

Борьба с несанкционированной торговлей ведется специалистами Администрации муниципального образования г.Саяногорск через проведения  рейдовых мероприятий  по территории города с целью выявления мест несанкционированной торговли. Лица, ведущие торговлю с рук, предупреждаются о противоправности своих действий, в случаи их отказа прекратить торговлю вызывается наряд полиции, на нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях.

Несанкционированная торговля нарушает ряд федеральных, региональных законов:

- Статья 45. Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях». Торговля на нестационарных торговых объектах в местах, не предусмотренных схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления;

- Статья 14.1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;

- Статья 10.8. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения». Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства;

- Статья 45 «Налоговый кодекс Российской Федерации». Уклонение от уплаты налогов;

- Миграционное законодательство: так как значительная часть лиц, занимающихся несанкционированной торговлей, являются лицами без гражданства Российской Федерации;

- Статья 21 Закона Российской Федерации № 4979-1 «О ветеринарии». О запрете реализации продукции животного происхождения, не подвергнутой в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе;

- Cтатьи 3, 20, 23 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Отсутствие документов, подтверждающих происхождение и безопасность продукции, заключений государственной ветеринарной службы; продавцы не проходят обязательные медицинские осмотры и гигиеническое обучение, не имеют медицинских книжек;

- Санитарно-эпидемиологические правила: нарушение правил хранения, товарного соседства, реализации продукции, санитарных норм, общих требований к организации предприятий торговли.

Просим вас поддержать городскую политику по противодействию несанкционированной торговли и не покупать продукцию сомнительного качества, реализуемой с рук. Помните, она может представлять опасность вашему здоровью.

При выявлении несанкционированной торговли на территории муниципального образования г.Саяногорск, необходимо обратиться за помощью к ближайшему сотруднику внутренних дел или позвонить по телефону дежурной части ОМВД г.Саяногорска  8 (39042)2-17-38 или 02.