Каждый обязан сохранять природу

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

В целях сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов, удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ).

Согласно ст. 75 Федерального закона № 7-ФЗ субъекты природоохранных правоотношений за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды наряду с имущественной, дисциплинарной и уголовной несут административную ответственность.

Так, главой 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования, которая в том числе является действенным инструментом борьбы с ними и одновременно профилактики их повторного совершения.

В случае совершения правонарушений в области охраны окружающей среды КоАП РФ предусматривает следующие виды ответственности:

• предупреждение;
  • административный штраф;
  • административное приостановление деятельности;
  • конфискация орудий совершения административного правонарушения;
  • лишение права заниматься определенной деятельностью.

При этом, непривлечение лица к административной ответственности не исключает возможности возложения на него обязанности по возмещению вреда окружающей среде. Равным образом привлечение лица к административной ответственности не является основанием для освобождения лица от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Стрельцов