Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Какие права как потребитель, имеет гражданин при приобретении товаров?

Основные права потребителей закреплены в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Из указанного закона можно выделить следующие основные права потребителя, к которым относятся:

 - право на качество товара (работы, услуги), которое обеспечивает потребителю извлечение из товара (работы, услуги) заявленных потребительских свойств. Любой товар или услуга должны соответствовать заявленным характеристикам. Если же приобретенные товар, работа, услуга не имеют четкого описания, то они должны быть пригодны для тех целей, для которых обычно используются.

Наличие неоговоренных недостатков в товаре является основанием для того, чтобы вернуть товар и предъявить в установленные сроки к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) следующие требования: возместить убытки, причиненные вследствие покупки товара ненадлежащего качества, компенсировать моральный вред, а также выплатить неустойку. Аналогичные правила применяются в отношении работ, услуг, в том числе в части сроков их выполнения.

Право потребителя на качество товара также включает в себя также следующие права: на ремонт и техническое обслуживание товара в течение срока его службы; замену товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества; соразмерное уменьшение стоимости товара в случае обнаружения в товаре недостатков, о которых продавец не сообщил; безвозмездное устранение недостатков товара; отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар суммы; на безвозмездное устранение недостатков выполненной работы (оказанной услуги), безвозмездное изготовление другой вещи или повторное выполнение работы; уменьшение цены выполненной работы (оказанной услуги) при обнаружении в ней недостатков.

- право на безопасность товара (работы, услуги). Безопасность товара (работы, услуги) предполагает его безопасность для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) не причинял вред в течение срока службы или срока годности, а при их отсутствии - в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.

Потребителю гарантируется возмещение в полном объеме вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков или необеспечения безопасности товара (работы, услуги).

право на информацию. Потребителю гарантировано право требовать предоставления необходимой и достоверной информации, в частности, о товаре (работе, услуге), в том числе об основных потребительских свойствах, об обязательном подтверждении соответствия товара требованиям технических регламентов, о цене и условиях приобретения; о гарантийном сроке (если он установлен), сроке службы или сроке годности товара (работы), о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара (работы, услуги); об изготовителе, исполнителе, продавце, о сроках для предъявления требований в отношении недостатков товара.

В случае, если продавцом, производителем, лицом, выполняющим работы, оказывающим услуги, другими лицами нарушены указанные права, Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, в прокуратуру или в суд.

Прокурор города старший советник юстиции Р.В. Стрельцов