Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Как правильно уволиться с работы

Согласно статье 80 Трудового кодекса, сотрудник по своему желанию может прекратить действие трудового договора. Для того, чтобы работодатель узнал о намерении расторгнуть трудовой договор, необходимо написать на его имя заявление в свободной форме, где будет указано о том, что работник просит уволить его по собственному желанию с определенной даты. Заявление должно быть подписано работником с указанием даты составления. Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно.

Заявление можно представить лично или направить по почте. Если работник представляет заявление лично, его необходимо зарегистрировать у лица, отвечающего за входящую и исходящую корреспонденцию (в секретариате или канцелярии).

В случае направления заявления по почте, например, когда работодатель отказывается подписывать заявление, представленное лично, необходимо оформить заказное письмо с уведомлением о вручении и с описью вложения.

После этого будет издан приказ об увольнении с конкретной даты, в которым работник должен быть ознакомлен обязательно.

Согласно трудовому законодательству общий срок для отработки составляет 2 недели. Течение этого срока начинается с момента получения работодателем заявления об увольнении. День подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

В случае если работник находится в отпуске или временно нетрудоспособен этот срок не приостанавливается. Если работник принят на работу с испытательным сроком, срок отработки составляет три дня, при увольнении руководителя организации – один месяц.

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Работник вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения. Однако действующим законодательством запрещено увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника.

Срок отработки может быть сокращен при согласовании сторонами.  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Такой отзыв возможен до истечения календарного дня, определенного сторонами как окончание трудовых отношений, а при предоставлении отпуска с последующим увольнением - до дня начала отпуска.

Все выплаты работодатель обязан произвести в последний рабочий день и выдать трудовую книжку. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся сумм, а именно заработная плата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, если оно предусмотрено коллективным или трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

Прокурор г. Саяногорска старший советник юстиции Р.В. Стрельцов