Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Как не «нарваться» на «обманные» саженцы?

Признаки приближающегося лета это не только появление листвы, цветение садов, но и сезонные распродажи семян, саженцев. Покупательский «ажиотаж» в сезонные дачные распродажи – время частого обмана покупателей.

Как не «нарваться» на «обманные» саженцы?

 Распространенная проблема: дачники покупают саженцы одних растений, а вырастает совсем не то, что они приобретали. К примеру, вместо сортовой яблони неопытным садоводам могут подсунуть дички ранета. Как избежать обмана, делая подобные покупки?

Чаще всего проблемы возникают в неустановленных для торговли местах (например у придорожных торговцев-частников). Напомню, что товар у нелегальных торговцев никто не проверяет и Закон РФ «О защите прав потребителей» не может вам помочь в случае обмана и некачественных приобретений.

Совет: покупать саженцы и другой посадочный материал в специализированных магазинах, киосках, а если на рынке, то у внушающих доверие продавцов. И требуйте для ознакомления документы на товар. Не забывайте брать и сохранять подтверждающие документы на покупку.

Не стоит верить  без подтверждающих документов «громким» названиям фирм и сельхозинститутов на машинах с саженцами (с которых нередко ведут торговлю на территории рынков). Не поленитесь спросить их у представителей организаций. Кроме бумаг, подтверждающих принадлежность продавцов к определенным организациям, на саженцы должны быть сертификаты. Устных заверений продавцов в качестве товара и броской рекламной распечатке с красивой картинкой для подтверждения сорта явно недостаточно.

Еще одна особенность саженцев: вернуть их не получиться. Но только в том случае, если к качеству покупки претензий нет, и она соответствует заявленной о ней информации. Чаще «невозвратность» качественного посадочного материала выходит боком дачникам, набравшим в ажиотаже «всего и побольше», а потом незнающим куда пристроить излишки.. В подобных случаях продавцы не нарушают закон и не ущемляют права потребителей: растения (как и животные) входят в утвержденный правительством РФ «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Можно ли «подстраховаться» от проблемных или «невсхожих» семян?

Также как и при покупке саженцев, лучше остановить свой выбор на внушающих доверие продавцах и специализированных точках. Кроме этого, возьмите за правило хранить некоторое время после посадки семян упаковку от них и чек на покупку. Если растения не взойдут, это поможет вам отстоять свои права. В случае с некачественными семенами, действовать рекомендую, как и при покупке любого, другого некачественного товара. Начните с предъявления письменной претензии. Конечно, в случае ее игнорирования судиться из-за семян большинство дачников вряд ли станет. Если конечно, некачественные приобретения для участка не «тянут» на ощутимую сумму, сопоставимую с затратами времени и нервов на судебный процесс.

Обращайте внимание на сроки годности на упаковке семян. Они не должны быть истекшими. Важно, чтобы информация хорошо читалась (не была исправлена или затерта).  Никакой товар с истекшим сроком годности продавать нельзя. Это грубое нарушение законодательства.

На семена (как и на любой другой товар) у продавца должны быть документы. Вы имеете право с ними ознакомиться и узнать больше о возможной покупке.

Изучите упаковку с семенами. Обращайте внимание не на привлекательные фотографии растения, а на сведения. Упаковка должна быть на русском языке, и содержать название культуры, сорта или гибрида, название фирмы-производителя, ее адрес, ГОСТ, номер партии, вес семян или их количество, срок использования семян, штрихкод (для семян из-за границы), краткое описание сорта и агротехнические советы. Удачных покупок!