ИнформУИК

В Администрации Саяногорска обсуждается концепция озеленения сквера «Саянский камень»

В условиях городской застройки парки и скверы – настоящий глоток свежего воздуха, место для прогулок, встреч и отдыха. На совещании в Администрации Саяногорска, которое провел Глава муниципалитета Михаил Валов, обсуждалась концепция озеленения и благоустройства нового городского сквера «Саянский камень». Участники совещания говорили о том, что озеленение сквера имеет свои особенности: необходимо учесть, что он наполнен образцами природных камней, от этого и будет строиться концепция озеленения,  что в итоге должно гармонично вписаться в городской  ландшафт. В результате обсуждений приняты решения: необходимо обеспечить высадку газонов, полномерных деревьев и антивандальных кустарников, предусмотреть полив зеленых насаждений, установку лавочек и дополнительную подсветку.

Приглашённые на совещание ландшафтные дизайнеры предложили свои варианты дальнейшего благоустройства сквера: озеленение должно решать не только рекреационные, но и экологические проблемы. Чем больше в городе зеленых зон, тем свободней дышится его жителям. Поэтому при озеленении предпочтение должно отдаваться деревьям и кустарникам, которые с одной стороны поглощают загрязняющие вещества из воздуха, а с другой – сами устойчивы к неблагоприятному воздействию. Кроме того, «зеленая начинка» сквера должна соответствовать местному климату и быть достаточно неприхотливой в уходе.

Планируется, что все работы по благоустройству сквера «Саянский камень» должны завершиться к 2023 году.