Прокуратура г. Саяногорска сообщает

Согласно действующему законодательству граждане могут получить пенсионные накопления своего близкого родственника в случае его смерти. Под близкими родственниками понимаются дети, супруг и родители, а также сестры, братья, дедушки, бабушки и внуки. Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом «О накопительной пенсии».

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими следующих условий:

1. Если смерть застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии.

2. При отсутствии такого заявления, выплата средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии, производится его правопреемникам по закону (в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам);

3. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, получив документ о смерти застрахованного лица, в том числе от органов ЗАГС, при наличии информации о правопреемниках умершего застрахованного лица обязан принять меры к уведомлению правопреемников умершего застрахованного лица о возможности обратиться с заявлением о выплате средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица;

4. Выплата правопреемникам осуществляется при условии их обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица;

5. В случае пропуска правопреемником умершего застрахованного лица шестимесячного срока на обращение за указанной выплатой такой срок может быть ему восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин.