Отказ в обслуживании потребителей без средств индивидуальной защиты органов дыхания законное требование.

Многие магазины при входе повесили объявление об отказе в обслуживании покупателей, находящихся без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски (медицинские, гигиенические), респираторы - это обоснованное требование.

В нашем регионе по-прежнему действует режим повышенной готовности, Постановление №102 от 13.03.2020 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». В соответствии с абз.2 пп.8 п.4 организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере торговли и оказания услуг населению запрещено допускать на свою территорию и обслуживать граждан, не использующих средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски (медицинские, гигиенические), респираторы).

Требование продавцов соблюдать установленные правила, а именно использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания покупателями, в противном случае отказ в обслуживании – законно.

Верховный суд Российской Федерации поставил точку в споре, кто прав - покупатель, ссылающийся на закон о правах потребителей, или продавец, требующий покупателя надеть маску, согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, предприятия торговли вправе отказать в обслуживании покупателю, не использующему средства индивидуальной защиты, если обязательное использование гражданами таких средств установлено властями региона, в котором располагается магазин (Решение ВС РФ от 22.10.2020г. №АКПИ20-536).