Еще раз о похозяйственном учете

Основные сведения, которые собираются у владельцев частных подворий при проведении похозяйственного учета имеют следующее содержание:

- сведения о главе и членах личного подсобного хозяйства (фамилия, имя, отчество, число месяц, год рождения, паспортные данные главы хозяйства;

-сведения о земельных участках, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур и плодово-ягодными насаждениями, а также сведения о кадастровых номерах участков и реквизиты документов, на основании которых вносятся данные в похозяйственную книгу;

-сведения о количестве сельскохозяйственных животных и птиц, сельскохозяйственной техники, оборудования и транспорта.

Первые похозяйственные книги появились несколько десятилетий назад, еще в довоенный период, когда местными властями каждой деревни и поселка было предписано, что владельцы любого двора, размещенного на территории конкретного населенного пункта, обязаны вести учет крупного рогатого скота, птицы и прочего имущества. Инвентаризационная информация, в свою очередь, подлежала фиксации в соответствующих бумагах, которые со временем и обрели форму журнала или книги.

С течением лет предписания властей менялись, формировались и обретали силу новые законодательные акты, однако похозяйственная книга не ушла в небытие. Сегодня похозяйственные книги являются документами первичного административного учета. Причем теперь книги ведутся не только в письменном виде, но и заносятся в информационную базу в электронном варианте.

Процедура ведения регистрационного журнала является обязательной и проводится ежегодно на основании закона Республики Хакасия от 11.05.2010 № 32-ЗР «О личном подсобном хозяйстве»,  а также приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 №345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов».

Для чего все-таки необходим похозяйственный учет и конкретно – регистрация сельскохозяйственных животных?

1. Для освобождения от налогообложения доходов, полученных  от продажи излишков личной сельскохозяйственной продукции.
  2. Для получения денежной компенсации ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера.
  3. Для участия в программе кредитования на развитие личного подсобного хозяйства без обеспечения.

Обращаем внимание, что министерством сельского хозяйства  и продовольствия  Республики Хакасия, департаментом ветеринарии Республики Хакасия  с 2019 года установлен контроль исполнения требований обязательной регистрации сельскохозяйственного животного при проведении его клинического осмотра ветеринарным специалистом.