Что делать, если начался пожар?

С начала позвоните по номеру 101.

Как бороться с огнем до приезда пожарных?

Если вы почувствовали запах дыма, не надейтесь, что это вам показалось – проверьте, не горит ли проводка или электроприбор. А если дымом тянет из подъезда, постарайтесь выяснить, что происходит. Однако делать это надо осторожно. Выйдя из квартиры, обязательно закройте за собой дверь, иначе квартира станет огромным дымоходом для подъездного дыма, и потом в ней нельзя будет жить, не сделав ремонт. Если дым явно угрожает дыханию, не пытайтесь спуститься ниже – звоните «101».

Как правильных вызвать пожарных?

На вопросы дежурного диспетчера пожарной охраны нужно отвечать четко. Точно назвать адрес возгорания, свой телефон, фамилию и этаж. Все это необходимо для того, чтобы уточнить важные для спасателей детали. Не раздражайтесь, если последуют и другие вопросы (например, сколько подъездов в доме и как подъехать): поверьте, на вызове пожарных лишних вопросов не задают. Если есть возможность, машины надо встретить. Это тоже сбережет лишние минуты.

Как только вызвали пожарных, сразу приступайте к выведению из помещений детей и престарелых. Особенно надо следить за детьми: они прячутся от дыма в шкафах, под кроватями, столами, в туалетах и чаще всего не откликаются. Как только вы убедитесь, что в помещении никого нет, начинайте тушить огонь своими силами.

Если пожар начался в квартире и у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть плотная ткань (лучше мокрая) и вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать, затоптать или просить в ванну, заливая водой. Так же можно тушить одеяла, подушки.

Не открывайте окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее. Из – за этого же надо очень осторожно открывать комнату, где горит, - пламя может полыхнуть вам навстречу.

Чтобы избежать удара током, отключите электричество, когда приходится тушить электропроводку. Если пожар начался в квартире, и у вас нет огнетушителя, подручными средствами могут быть: плотная ткань (лучше - мокрая) и вода. Загоревшиеся шторы нужно сорвать и затоптать или бросить в ванну, заливая водой. Так же можно тушить одеяла, подушки.

Не открывайте окна, так как огонь с приходом кислорода вспыхнет сильнее. Из-за этого же надо очень осторожно открывать комнату, где горит, - пламя может полыхнуть вам навстречу.

Важное замечание!

Двигаясь по задымленной квартире, можно заблудиться и у себя дома -помните от этой опасности. Уходя от пожара, пробирайтесь на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма и закрывайте за собой все двери (пламя не только уменьшится без кислорода, но может и вовсе погаснуть)

На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения. Поэтому при тушении огня всеми силами защищайтесь от дыма, дышите через мокрую тряпку, а если это невозможно - уходите из квартиры:

- укройте как можно большую площадь своего тела мокрыми вещами - шапка, пальто, одеяло

- место, охваченное пламенем, можно пробежать, задержав дыхание

- если вы выносите человека, потерявшего сознание, накиньте на него мокрую тряпку, одеяло

- если на ваших глазах вспыхнула одежда на человеке, не давайте ему бежать (пламя разгорится), плотно накиньте тряпку - даже сухую, в крайнем случае, сбейте с ног. Старайтесь обойтись без огнетушителя, потому что кожа пострадает.

Часто во время пожара люди прыгают с заранее смертельной высоты, хотя возможности спасения далеко не исчерпаны. Постарайтесь трезво оценить обстановку и принять верное решение. Каждый пожарный знает, что не меньше, чем дым и огонь, страшен на пожаре страх, лишающий человека разумного спасения.

Никогда не паникуйте! Поддерживайте у других и у себя присутствие духа!

ОНДПР по г. Саяногорск, Бейскому и

Алтайскому районам