В Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

21сентября текущего года  в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - ТТК).

В заседании приняли участие представители: администрации муниципального образования город Саяногорск, работодателей города, профсоюзных организаций. На заседание также были приглашены предприниматели-работодатели, главный специалист (уполномоченный) ГУ-РО Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия, начальник отделения ГКУ РХ «УСПН» по городу Саяногорску.

Участники заседания заслушали информацию:

- о работе по заключению социальных контрактов на территории муниципального образования город Саяногорск в рамках реализации мероприятий по снижению уровня бедности;

-  об участии профсоюзных организаций города в развитии санаторно-курортного лечения и оздоровления работников предприятий и организаций;

- по результатам «Анализа профессиональной заболеваемости на производстве на территории муниципального образования город Саяногорск».

В ходе работы ТТК было отмечено, что предложения, ранее выработанные и направленные в Министерство труда и социальной защиты РХ, приняты к сведению и будут рассмотрены на заседании республиканской трехсторонней комиссии   30.09.2021. Предложения касались:

1.выделения (в качестве дополнительных мер) из республиканского бюджета целевых субсидий для достижения показателя уровня средней заработной платы работников культуры и работников дополнительного образования детей.

2. предложения о системе мер социальной поддержки педагогических работников в части закрепления на рабочих местах молодых специалистов в сфере образования.

По результатам рассмотрения вопросов повестки приняты решения:

- разместить в СМИ информацию для работодателей о возможности отправить сотрудников на санаторно-курортное лечение и оплатить для них путёвки за счёт соцстраха - полностью или частично;

- оказать содействие ГКУ РХ «УСПН» по городу Саяногорску в проведении информационно-разъяснительной  работы среди граждан о получении финансовой поддержки через заключение социальных контрактов;

- рекомендовать Координационному Совету организаций профсоюзов муниципального образования город Саяногорск подготовить обращение в Министерство образования и науки Республики Хакасия с предложениями о проведении индексации педагогических работников дошкольных образований.