Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Уникальные народы Байкала

Жители Иркутской области и Бурятии празднуют День Байкала целую неделю: с первого по второе воскресенье сентября. Обычно в эти дни убирают мусор с побережья Байкала, проводят конференции и выставки, посвященные уникальному озеру и сохранению его экосистемы.

Люди, живущие на Байкале, тоже уникальны. Это малочисленный народ тофалары — 672 человека по данным переписи населения 2010 года. В Иркутской области проживало также около 2,14 млн русских, 78 тыс. бурят и 1272 эвенка. Население Бурятии  составило 972 тыс. человек: 631 тыс. русских, 287 тыс. бурят, а также 3579 сойотов и 2974 эвенка.

С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения, которая позволит получить обновленные данные о национальном составе Байкальского региона.
В некоторых отдаленных и труднодоступных районах перепись уже прошла. В Иркутской области переписали жителей 150 поселений, включая метеостанции и стоянки оленеводов.
В августе перепись охватила 12 муниципалитетов. До Тофаларии в Нижнеудинском районе переписчики добирались на вертолете. В Катангском районе к стойбищу оленеводов переписчики трое суток ехали  на вездеходах. До деревни Чанчур в Качугском районе пришлось еще три часа добираться на лодке.