ИнформУИК

Прокуратура г. Саяногорска информирует

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за незаконное получение денежных средств в форме пособия по безработице ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Уголовным законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Преступное деяние считается оконченным с момента получения получателем выплат суммы денег, определенных в соответствующих законах и нормативных правовых актах, а равно приобретения им юридического права на распоряжение такими деньгами.

Следует отметить, что в силу статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

При этом в соответствии со ст. 2 вышеуказанного закона, граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного, либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей), считаются занятыми гражданами и не вправе получать пособие по безработице.

Привлечение виновного лица к уголовной ответственности не освободит его от обязанности вернуть незаконно полученное пособие по безработице или иные социальные выплаты, так как в силу статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокурор города

старший советник юстиции                                                                 Р.В. Стрельцов