Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Мусор на улицах города и поселков - вопрос культуры его жителей

Желание позаботиться о том, чтобы город и поселки стали чистыми поддерживается не многими. Не все жители стараются сделать их красивыми  и чистыми. Для отдельных людей нормой становится выбросить мусор на улицу, для других – раскидать свои мешки и пакеты с мусором на видном месте. Стронно, что мало тех, кто заботится не только о чистоте своего дома, но и о чистоте своего города или поселка.

                Отметим, что выброс мусора вне мест, предназначенных для этого, запрещен, и что за такое нарушение полагается штраф. Впрочем, даже это не ограничивает людей – они продолжают мусорить вокруг да около. Убранный мусор, через некоторое время образуется вновь на том же самом месте.

                Вызывающее поведение и безответственное отношение некоторых людей к Правилам благоустройства территории и обращения с отходами вызывает тот плачевный результат, который можно наблюдать проходя мимо многоквартирных домов или гаражей. Некоторые совсем не замечают степень загрязнения окружающей среды, потому что так уже привыкли, другие ругаются, но не убирают, оправдывая это тем, что сами не сорят. А третьи просто идут и выбрасывают мусор где попало, создавая свалки.

                К сожалению, тема актуальная, которую решать надо прежде всего  каждому  на своем уровне.

                Чистоту в городе и поселках не успевают поддерживать коммунальные службы, которые отвечают за уборку.

                При этом находятся граждане, которые возмущаются работой коммунальных служб, могут вполне спокойно выбросить мусор мимо мусорного контейнера или вообще не донести до него.

                С такой позицией жителей и ее результатом даже сотни дворников не справятся с поставленной задачей и уборкой за каждым таким несознательным гражданином. Каждому из нас необходимо вести себя таким образом, чтобы не образовывать тот самый мусор, который так портит улицы и дворы.

                Перестанем сорить.

                Есть люди устроены таким образом, что воспитание и сознательность не позволяют им сорить. Но есть и такие, которые не попадают в эту категорию.

                Давайте меняться – выбрасывать мусор туда, куда следует, не организовывать свалки, содержать в чистоте подъезд, двор, детскую площадку.

                Учимся убирать.

                Один из самых простых способов – это выйти на субботник. Собрать инициативную группу, вместе с соседями, друзьями навести порядок в своем дворе, на улице, возле своего частного домовладения.

                Воспитываем детей.

                В стенах детских садов и школ наших детей учат бережно относиться к окружающей среде, занимаются их экологическим воспитанием. Но выйдя за их стены ребенок видит, что в реальной жизни все происходит не так. Поэтому экологическим воспитанием подрастающего поколения должны заниматься и родители, личным примером, показывая, что например после пикника за собой надо убрать мусор и донести пакет с отходами до мусорного контейнера.

                 Проблема чистоты города и поселков существует, проблема сложная и первоочередная, которую надо решать комплексно. Но вклад в наведение порядка и его поддержания должен вносить каждый житель. Ведь чистота города – это не только красивый эстетический вид, но и наше здоровье.

                Уважаемые жители! Давайте не будем бросать мусор, где попало. Будем выбрасывать его в урну или мусорный контейнер. Будем культурны.

                Комиссия по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск при рейдовых мероприятиях, направленных на выявление фактов нарушения будет привлекать виновных лиц к административной ответственности.

                Так, согласно части 1 статьи 83(2) Закона Республики Хакасия об административных правонарушениях № 91-ЗРХ нарушение Правил благоустройства влечет наложение административного штрафа:

- на граждан  в размере - от одной тысячи до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

                За повторное нарушение штрафные санкции увеличиваются.