Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ДАГН города Саяногорска информирует

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (далее по тексту – ДАГН г. Саяногорска), извещает Вас о том, что с 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ                            «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту - ЕГРН).

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

На основе анализа имеющихся сведений, а также запросов в органы власти и организации, ДАГН г. Саяногорска будет осуществлять подготовку проектов решений о выявлении правообладателей, размещать их на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск (http://sayan-adm.ru/) и направлять их правообладателям. В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения) ДАГН г. Саяногорска будет принимать решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, которое будет направляться в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.

Вместе с тем, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны ДАГН г. Саяногорска, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости безхозяйным. 

В связи с вышеизложенным, рекомендуем владельцам объектов недвижимости самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Обращаем Ваше внимание на то, что государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взымается.

Реализация положений закона с одной стороны во многом повысит степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости, с другой стороны повысит качество содержащихся в ЕГРН.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

По возникшим вопросам Вы можете обратиться в ДАГН г. Саяногорска по адресу: 655603, РХ, г.Саяногорск, Заводской микрорайон, дом 58, земельный отдел каб. №1, каб. №4 (приемные дни: вторник, среда с 10.00-12.00, с                 13.00-17.00), либо по телефону 8(39042)6-45-47, 8(39042)6-41-51; отдел градостроительства каб. №6 (приемные дни: вторник, среда с 08.00-12.00, с 13.00-17.00) либо по телефону 8(39042)2-28-77».