Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




ДАГН города Саяногорска информирует

«Уважаемые жители города Саяногорска!

Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (далее по тексту – ДАГН г. Саяногорска), извещает Вас о том, что с 29.06.2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 №518-ФЗ                            «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту - ЕГРН).

Согласно нововведению, выявлять правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства будут органы местного самоуправления используя сведения архивов, органов внутренних дел, органов ЗАГС, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

На основе анализа имеющихся сведений, а также запросов в органы власти и организации, ДАГН г. Саяногорска будет осуществлять подготовку проектов решений о выявлении правообладателей, размещать их на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск (http://sayan-adm.ru/) и направлять их правообладателям. В случае отсутствия возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости (можно подать в течение сорока пяти дней со дня получения проекта решения) ДАГН г. Саяногорска будет принимать решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости, которое будет направляться в орган регистрации для внесения сведений в ЕГРН.

Вместе с тем, документы, хранящиеся у граждан в домашних архивах, не доступны ДАГН г. Саяногорска, что может повлечь за собой внесение в ЕГРН неверных сведений о правообладателе или признании объекта недвижимости безхозяйным. 

В связи с вышеизложенным, рекомендуем владельцам объектов недвижимости самостоятельно обратиться в любой офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта для регистрации прав в ЕГРН. Обращаем Ваше внимание на то, что государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не взымается.

Реализация положений закона с одной стороны во многом повысит степень защиты имущественных интересов правообладателей ранее учтенной недвижимости, с другой стороны повысит качество содержащихся в ЕГРН.

Наличие зарегистрированного права в ЕГРН – является гарантом того, что Ваше имущество защищено.

По возникшим вопросам Вы можете обратиться в ДАГН г. Саяногорска по адресу: 655603, РХ, г.Саяногорск, Заводской микрорайон, дом 58, земельный отдел каб. №1, каб. №4 (приемные дни: вторник, среда с 10.00-12.00, с                 13.00-17.00), либо по телефону 8(39042)6-45-47, 8(39042)6-41-51; отдел градостроительства каб. №6 (приемные дни: вторник, среда с 08.00-12.00, с 13.00-17.00) либо по телефону 8(39042)2-28-77».