Заключить социальный контракт стало проще

В Хакасии стало проще заключать социальные контракты. 23 сентября 2021 года в условия заключения социального контракта были внесены изменения. Теперь нужно лишь проживать в Хакасии в течение как минимум трех месяцев и среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума – 11784 рубля. Социальные контракты заключаются с теми гражданами, которые испытывают трудности в поиске работы или хотят открыть собственное дело.

Ирина Афримовна Руденко, начальник Отделения по городу Саяногорску ГКУ РХ «Управление социальной поддержки населения»:

- В случае поиска работы социальный контракт заключается на срок до 9 месяцев. Кроме основной суммы контракта может быть осуществлена дополнительная выплата в размере 30 тысяч рублей на прохождение переобучения или повышения квалификации. Как это осуществляется? Гражданин приходит в соцзащиту, пишет заявление о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта, прилагает к нему документы, устанавливающие личность, подтверждающие доходы за последние три месяца, а также документы, о том, что в настоящее время гражданин не осуществляет трудовую деятельность. С гражданином заключается социальный контракт. После заключения контракта гражданину перечисляется сумма, равная одному прожиточному минимуму. Это 12414 рублей. Гражданин приступает к поиску работы – через государственные центры занятости, через кадровые агентства либо самостоятельно. После устройства на работу гражданин приносит в соцзащиту документ, подтверждающий факт трудоустройства (трудовой договор).

Кроме того, при трудоустройстве на работу есть отличная возможность пройти стажировку в рамках действия социального контракта. Таким образом, гражданин посмотрит на рабочий процесс определенной профессии изнутри, а работодателю будут возмещены расходы на прохождение гражданином стажировки, но не более минимального размера оплаты труда с учетом страховых взносов.

Что касается социального контракта на открытие своего дела, на предпринимательскую деятельность, то в этом случае контракт заключается на 12 месяцев. Сумма единовременной денежной выплаты не превышает 250 тысяч рублей. Кроме того, может быть осуществлена выплата на получение дополнительного образования или переобучение. Конечным результатом реализации социального контракта должен быть факт открытия своего дела, регистрация гражданином в налоговых органах в качестве самозанятого либо в качестве индивидуального предпринимателя.

Для заключения социального контракта, связанного с предпринимательской деятельностью, гражданин должен вместе с необходимыми документами предоставить бизнес-план. Если бизнес-план будет одобрен специальной Рабочей группой, то гражданин получает 250 тысяч рублей для открытия своего дела.

Предоставляемые гражданами документы проверяются в течение 10 рабочих дней. После успешной проверки в следующие 7 рабочих дней совместно с гражданином, пожелавшим заключить соцконтракт, разрабатывается программа социальной адаптации, и в течение еще 10 рабочих дней решается вопрос о заключении контракта и последующей выплаты денег.

В настоящий момент в Саяногорске уже заключено 56 социальных контрактов. С помощью данной программы жители города могут найти себе работу и открыть собственное дело, а также заключить контракт на ведение личного подсобного хозяйства. Всю информацию по вопросам заключения социальных контрактов можно уточнить в Управления социальной поддержки населения. Специалисты Отделения по городу Саяногорску проводят консультации граждан в окнах приёма №№ 1, 2, 3 на первом этаже (можно позвонить по номерам 2-69-90, 2-30-58,2-77-72) и принимают заявления по вопросам заключения социального контракта.