В Саяногорске усилены наряды полиции и мобильные группы

Полиция Саяногорска увеличила количество патрулей на улицах города и поселков с 10 вечера до 6 утра, поскольку на территории Хакасии введен комендантский час. Такие жесткие меры Глава республики Валентин Коновалов решил применить в связи с ежедневным увеличением количества заболевших в регионе.

По словам начальника полиции ОМВД России по городу Саяногорску Александра Решетнева: «Будут работать минимум 4 наряда, это 8 человек на ночное время. Как написано в постановлении с 22 часов до 6 часов утра граждане должны находится дома, потому что уже в аптеку не сходишь, в больницу тоже пешком не пойдешь».

Специалисты отдела экономики администрации Саяногорска совместно с полицейскими теперь ежедневно обходят торговые точки, организации общепита и тех предпринимателей, деятельность которых запрещена постановлением Правительства Хакасии. Так же работают несколько групп по проверке соблюдения масочного режима.

«Мы договорились на региональном штабе о плане работы на системной основе, включая выходные дни. В первую очередь будем заниматься профилактикой совместно с полицией. На втором этапе будем применять более серьезные меры воздействия к нарушителям. Будут работать три мобильные группы, для того чтобы те ограничения, которые сейчас вводятся на уровне региона, были исполнены. Члены мобильных групп уже проинструктированы» - рассказал Глава муниципального образования Михаил Валов.

Больше всего жителей муниципалитета интересует вопрос с отменой автобусных маршрутов. Если по городу еще передвигаться можно пешком, а жители Майна могут добраться в город на автобусе из Сизой, то Черемушки оказались отрезаны от мира. Не у всех есть автомобили и добраться утром на работу, а вечером домой, оказалось практически невозможно. Глава муниципалитета Михаил Валов был против введения такой жесткой меры и уже не раз обращался к руководству региона с просьбой вернуть хотя бы маршрут №2.

Глава Саяногорска пояснил: «Сейчас прорабатываем вариант организовать и открыть движение по маршруту №2 и 2А Саяногорск – Майна – Черемушки. На уровне Правительства республики Хакасия при содействии городской Администрации и перевозчиков прорабатывается механизм решения данного вопроса».

На сегодняшний день больницы Саяногорска и Майна переполнены пациентами с диагнозом COVID-19, на только что освободившиеся кровати кладут новых пациентов. Коечный фонд в Хакасии увеличен до максимума. На днях в республику приедут врачи от министерства обороны России, чтобы помочь региону справиться с резко увеличившейся нагрузкой. Жителей призывают не рисковать своим здоровьем, и только в случае острой необходимости покидать свои дома.