В Саяногорске произошло 2 пожара

В 8 вечера в минувшее воскресенье пожарные Саяногорска были подняты по тревоге. Вызов о загорании квартиры поступил из 11 дома Заводского микрорайона. Когда пожарные подразделения прибыли на место, в подъезде было слабое задымление. 6 жильцов подъезда эвакуировались самостоятельно. Чтобы попасть в горящую квартиру, огнеборцам пришлось вскрывать входную дверь. К сожалению, в жилище был обнаружен 46-летний мужчина без признаков жизни. Площадь пожара составила 5 квадратных метра. Причиной возгорания могла послужить неосторожность при курении. А уже накануне, 11 октября в десятом часу вечера загорелся один из балконов 12 дома Интернационального микрорайона. К счастью хозяин балкона сам потушил возгорание, до приезда пожарных расчетов. Причиной возгорания стала детская шалость. Трое мальчишек поджигали бумажки и бросили их вниз. Одно из таких горящих «посланий» попалона балкон и вызвало пожар. С юными «поджигателями» уже побеседовали не только огнеборцы, но и полицейские. Всего же с начала этого года в Саяногорске произошел 51 пожар, из них: 40 - в Саяногорске, 10 - в Майна и 1 - в Черемушках. Основные причины возгорания это: неосторожное обращение с огнем – таких случаев 20, 10 раз пожар вспыхивал по причине нарушения технической эксплуатации оборудования, 6 случаев неосторожности при курении, 5 раз огнеборцы тушили строения из-за неисправных печей, 4 – недостаток конструкций или электрооборудования, 2 поджога и по одному случаю пожар произошел из-за детской шалости и короткого замыкания. Огнеборцы Саяногорска еще раз предупреждают: с огнем шутки плохи и чтобы не лишиться своего имущества, а иногда и даже жизни, стоит не пренебрегать правилами пожарной безопасности, особенно в период приближающихся холодов. Лучше еще раз проверить печное отопление и электропроводку, а с детьми провести профилактическую беседу об опасности огня, а так же напомнить, что в случае возникновения пожара нужно позвонить на телефонный номер, 01 или с мобильного 101 или 112.