Профилактика краж скота

Кража скота – это достаточно распространённый вид преступлений. И поскольку на территории нашего муниципального образования в зонах частных застроек содержится поголовье крупного и мелкого рогатого скота, информация о мерах профилактики найдет свою аудиторию.

Для начала выясним, какие  условия способствуют совершению хищения скота.

Первое - отсутствие контроля собственников за своим скотом. Выпуская крупный и мелкий рогаты скот на свободные выпаса, их собственники каждый раз надеются, что они самостоятельно вернутся домой.

Второе - возможность для преступников беспрепятственно проникнуть в помещения, где содержатся сельскохозяйственные животные.

Устранить эти причины и усилить контроль над сохранностью скота, вполне по силам владельцам.

В помощь владельцам сельскохозяйственных животных будут и нормативные документы, устанавливающие права и обязанности владельцев, например:

- На территории Российской Федерации действуют «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные приказом Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 622, которые помимо прочего устанавливают требования к условиям содержания КРС.

- Решением Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск № 92, принятым 31.10.2013 утверждены «Правила содержания сельскохозяйственных животных и птиц, пушных зверей на территории муниципального образования город Саяногорск». Данные правила не противоречат общероссийским, а включают в себя некоторые требования законодательных актов из сферы ветеринарии и административных правонарушений.

Считаем необходимым напомнить, что в соответствии со статьей 50 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях», выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В целях сохранения домашнего скота и возможности, в случае состоявшейся кражи (потери)  сельскохозяйственного животного, провести быстрый розыск, владельцам необходимо имеющееся поголовье поставить на похозяйственный учет. Сделать это можно в отделах Администрации муниципального образования город Саяногорск по месту содержания животных. Также, в соответствии с   требованиями пункта 5, статьи 9 Закона Республики Хакасия от 11.05.2010 № 32-ЗРХ «О личном подсобном хозяйстве», следует провести мечение (биркование) крупного и мелкого рогатого скота.

Для противников этой процедуры скажем, что мечение животных - важнейшее мероприятие, которое возникло практически с момента появления животноводства и на раннем этапе сводилось к единственному параметру распознавания: «свой — чужой».

Сегодня наиболее «продвинутые» владельцы сельскохозяйственных животных используют метод электронной радиочастотной идентификации животных, если коротко – микрочипы.

Помимо приведенных выше рекомендаций, советуем:

- обращать внимание на любой посторонний транспорт и незнакомых людей, появляющихся вблизи выпасов, чтобы в случае чрезвычайного происшествия вы могли описать их приметы, сообщить регистрационный номер транспортного средства;

- после обнаружения факта пропажи скота сразу обращаться в полицию.