Казаки Саяногорска строят конюшню

Казаки в Саяногорске приступили к возведению подворья с конюшней, на территории музея под открытым небом «Казачий сторожевой пост», расположенном на горе «Крестик». Строительство конюшни осуществляется на средства гранта Министерства национальной и территориальной политики Хакасии. На эти цели выделено 100 тысяч рублей, плюс софинансирование. Уже в начале ноября работы будут закончены. Сейчас стены конюшни и подворья почти возведены, осталось сделать кровлю, двери, окна и разместить экспонаты. Планируется, что летом следующего года в конюшню поселят лошадей. Напомним, что казачий сторожевой пост, который был на горе крестик 3 века назад, восстанавливает саяногорская местная казачья общественная организация «Станица Означенное», по воспоминаниям и документам которые сохранились с тех времен.