ДАГН Саяногорска подводит итоги работы за 9 месяцев

Только за 9 месяцев этого года ДАГН г. Саяногорска заключил 118 договоров аренды и 79 договоров купли - продажи земельных участков, предоставлено в собственность бесплатно 164 земельных участка, в том числе в ходе «Гаражной амнистии». Помимо этого, 688 документов ДАГН г. Саяногорска направил в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хакасии для регистрации права муниципальной собственности на земельные участки, сделок с земельными участками, арендных правоотношений и иных обременений. По итогам 9 месяцев этого года показатели деятельности ДАГН г. Саяногорска в среднем на 33% превышают аналогичный период 2020 года.

В Саяногорске проводятся аукционы на право заключения договора на аренду земельного участка или его продажу. Только в этом году из 71 земельного участка уже реализовано 46, а в прошлом году из выставленных на аукцион 39 участков реализовали 28.

Выросли в Саяногорске и темпы строительства. На сегодняшний день выдано 6 разрешений (в 2020 году- 4) на возведение объектов капительных. Выдано 42 разрешения на перепланировку или переустройство помещений в многоквартирном доме (в 2020 году - 38), в 32-х уже выполнены работы. Помимо этого, 2154 объекта были внесены в Федеральную информационную адресную систему (в 2020 году - 1719).

В этом году доход за фактическое пользование земельными участками в муниципальном образовании г.Саяногорск, по сравнению с аналогичным периодом 2020, вырос на 1028,8 тыс.руб. и составил 1 618,54 тыс.руб. Доходы от реализации муниципального имущества также оказались в большом плюсе. Если за 9 месяцев 2020 они составляли всего 461,32 тыс.руб., то в 2021 – 2 047,94 тыс.руб.

На сегодняшний день общее количество объектов, находящихся в собственности муниципального образования, составляет 27576 единиц имущества, общей балансовой стоимостью 3 168 238 тыс.руб., в том числе количество объектов муниципальной казны 2557 единиц общей стоимостью 1 012 464 тыс.руб. В муниципальной собственности находится 54 юридических лица: 5 муниципальных унитарных предприятий, из них МУП «Баня Енисей» в состоянии банкротства и МУП «Аптека №1» в стадии ликвидации, 1 хозяйственное общество со 100% долей участия муниципального образования, это ООО «Оптика», 10 казенных, 32 бюджетных и 6 автономных. По состоянию на начало октября этого года у предприятий коммунального хозяйства находится 1535 единиц муниципального имущества. Что касается муниципального жилищного фонда, то количество муниципальных жилых помещений составляет 648 единиц.