Встреча с ТОС «Зона отдыха»

В последний день прошедшей рабочей недели состоялось встреча представителей Администрации Саяногорска с членами актива ТОС «Зона отдыха» рабочего поселка Майна. Такие встречи ранее проводились на постоянной основе, но в связи с ограничениями, связанными с недопущением распространения новой коронавирусной инфекции, в последние два года стали единичными и не частыми, хотя такая форма взаимодействия с активами территориального общественного самоуправления необходима и действенна.

На встрече был представлен новый председатель ТОС «Зона отдыха»  - Галина Сидельникова. На отчетно – выборном собрании актива ТОС 23.10.2021 большинством голосов Галина Викторовна введена в актив ТОС «Зона отдыха» и избрана председателем. Прежний председатель ТОС – Татьяна Медведева сложила свои полномочия, но осталась в составе актива. Татьяна Александровна на протяжении трех лет руководила ТОС «Зона отдыха», принимала активное участие в организации и проведении мероприятий, проводимых членами ТОС, зарекомендовала себя как активный, внимательный и отзывчивый член ТОС.

В ходе общения поступили предложения от активистов ТОС о проведении ряда совместных мероприятий, таких как: акция «Розовая ленточка», организация встреч со специалистами УСПН с разъяснениями о возможности заключения социального контракта, организация поздравления жителей поселка с Новым годом и других ряда других мероприятий.

В ходе встречи обсуждался вопрос о регистрации ТОС «Зона Отдыха» в качестве юридического лица. Это - необходимая процедура, которая дает возможность ТОС принимать участие в конкурсах на получение субсидии и соискание грантов для реализации проектов ТОС, а также принимать участие в ежегодном конкурсе, который проводится в рамках реализации Государственной программы «Региональная политика Республики Хакасия» министерством национальной и территориальной политики Республики Хакасия. Участвовать в указанном конкурсе могут только органы ТОС, зарегистрированные в качестве юридического лица.

По итогам встречи было принято решение: представители Администрации окажут консультативную помощи в оформлении документов для регистрации ТОС в качестве юридического лица (в случае, если актив ТОС примет такое решение) и продолжат многолетнее сотрудничество с членами ТОС, проведут совместные мероприятия и встречи с жителями с обязательным соблюдением всех противоэпидемиологических мер. В свою очередь, актив ТОС «Зона отдыха» подготовит план работы ТОС на 2022 год с учетом предложений, представленных в ходе проведенной встречи.

Жители муниципалитета, которым интересна тема создания и деятельности ТОС, как формы самостоятельного и под свою ответственность управления микро территорией (микрорайон, многоквартирный дом, подъезд МКд или улица) могут обратиться в отдел по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Администрации муниципального образования г.Саяногорск т. 8(39042)28640 или 8(39042)21977.

Совет:

При организации ТОСа основное –

найти заинтересованных людей,

способных работать в единой команде,

а также - заслужить их доверие

и убедить работать по - совести

и в партнерстве с властью.

Нужно учесть и тот факт,

что грамотное распределение обязанностей

и составление плана работы –

необходимые составляющие любой деятельности.